МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Победимская средняя общеобразовательная школа

Согласовано                                                             Принято                                      Утверждаю

Председателем комитета по                                   педагогическим советом           директор МКОУ

образованию Топчихинского                                 Пр. № ___от_________2013г.  Победимская СОШ

района Н.А.Рибзам                                                                                                      Т.В.Смуквина

«__»_________2013г.                                                                                                 «__»________2013г.

Годовой календарный учебный график

на  2013 – 2014 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

Годовой календарный  учебный график муниципального  казенного образовательного учреждения Победимская средняя  общеобразовательная школа на 2013 – 2014 учебный год является одним из основных документов, регламентирующих  организацию образовательного процесса.

Нормативную базу Годового календарного учебного графика образовательного учреждения составляют:

• Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10. 07. 1992 г. с изменением 2010 г. , № 100- ФЗ),  части 1; статья 15, части 1-2; ст. 32 часть 2-8 и 3-2.
    • Типовое положение об образовательном учреждении (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 196 от 19. 03. 2001 г. с изменением)
    • Гигиенические требования к условиям обучения в  образовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02, пункт 2.9.1.
    • Устав муниципального казенного  образовательного учреждения Победимская средняя общеобразовательная школа
    • Лицензия  муниципального  образовательного учреждения
    • Решение Педагогического совета муниципального  образовательного учреждения.

Годовой календарный  учебный график муниципального образовательного учреждения обсуждается и принимается Педагогическим советом школы и утверждается приказом директора Учреждения, согласовывается с учредителем в лице Комитета по образованию.  Изменения в годовой календарный учебный график вносятся приказом директора по согласованию с Педагогическим советом учреждения, согласовывается с учредителем в лице Комитета по образованию администрации Топчихинского  района.

Годовой календарный  учебный график муниципального образовательного учреждения учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности учащихся и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Муниципальное  образовательное учреждение работает в режиме пятидневной рабочей недели в 1-3 х классах и  в режиме шестидневной рабочей недели в 4 – 11 классах. Продолжительность учебного года в 1 классе  составляет 33 учебные недели, во 2 – 4  классах – 34 учебных недели, в 5-11 классах – 35 учебных недель.

Учебные занятия в  образовательном учреждении начинаются в 8 час 30 мин.,  заканчиваются в 14. 10.

Продолжительность уроков в муниципальном  образовательном учреждении в1- 11 классах составляет 45 минут. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее  10 минут, две  большие перемены после 3  и 4 уроков по 20 минут. В 1–ом классе между 2 и 3 уроками организуется динамическая пауза продолжительностью 40 минут.

Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительностью для организации питания учащихся.

1. Считать началом  2013-2014 учебного года 2 сентября 2013 года.
    2. Считать первым учебным днем 2 сентября 2013 года.
    3. Учебные занятия в 2013-2014 учебном году во всех классах муниципального казенного образовательного учреждения проводить в первую смену.
    4. Установить следующее распределение учебных недель в 2013-2014 учебном году по четвертям:
    5. 1 учебная четверть - 9 учебных недель – со 2 сентября по 2ноября 2013 года;
    6. 2 учебная четверть - 7 учебных недель – с 11 ноября по 28 ноября 2013 года;
    7. 3 учебная четверть - 10 учебных недель – с 11 января по 23 марта 2014 года;
    8. 4 учебная четверть - 9 учебных недель –  с 31 марта по 25 мая 1, 9, 11 классы; с 31 марта по 31 мая  2-8, 10 классы 2014 года.
    9. Установить суммарную продолжительность каникул в течение 2012  - 2013 учебного года 30 календарных дней, распределив каникулярное время следующим образом:
    10. осенние каникулы – 8 календарных дней – со 2 ноября  по  9  ноября 2013 года;
    11. зимние каникулы – 14 календарных дней – с 28 декабря 2013 года по 10 января 2014 года;
    12. весенние каникулы – 8 календарных дней – с 23 марта по 31 марта  2014 года;

Скачать полную версию документа